Porto da Pedra – Ficha Técnica Carnaval 2014

porto-da-pedra

  • PRESIDENTE: Fabio Montibelo
  • VICE PRESIDENTE: Godzila
  • DIRETOR DE CARNAVAL:  Miguel Sobrinho, Fabio Montibelo e Paulo Brandão
  • CARNAVALESCO: Leandro Valente
  • ENREDO: “Majestades do Samba: os defensores do meu pavilhão”
  • ALEGORIAS: 04
  • COMPONENTES: 2500
  • ALAS: 18
  • CORES DA ESCOLA: vermelho e branco
  • SÍMBOLO DA ESCOLA:  Tigre
  • DIRETOR DE HARMONIA: Amaury de Oliveira
  • AUTORES DO SAMBA: Bira, Wilson Bizzar, Eric Souza, Duda SG, Márcio Rangel, Alexandre Villela

 

PRIMEIRO SETOR: MEU TIGRE CONVIDA A BAILAR, HOJE TODA REALEZA É UM CASO DE AMOR

  • COMISSÃO DE FRENTE: Marcio Moura
  • DESTAQUE DA COMISSÃO DE FRENTE: Lucinha Nobre
  • GUARDIÕES DO PRIMEIRO CASAL
  • PRIMEIRO CASAL: José Roberto e Thaís Romi
  • MESTRE DE CERIMONIAS PRIMEIRO CASAL: Flávio Coutinho
  • MADRINHA DO PRIMEIRO CASAL: Selminha Sorriso
  • ALA 01 – O ESPLENDOR DA REALEZA
  • RAINHA DA ESCOLA: Solange Gomes

 

ABRE ALAS :  MINUETO, A INSPIRAÇÃO DOS PRIMEIROS PASSOS

  • DESTAQUE PRINCIPAL ALTO – AMARO SÉRGIO (RIQUEZA DA CORTE)
  • DESTAQUE TIGRE: MARIA LAURA (1ªDAMA) – ANFITRIÃ DO BAILE
  • SEMI DESTAQUE LATERAL DIREITO: AUGUSTO MELO(O DUQUE)
  • SEMI DESTAQUE LATERAL ESQUERDO: KAITY CARDOSO (A DUQUESA)
  • SEMI DESTAQUE LATERAL DIREITO ALTO: ROBSON PANTOJA (ARISTOCRACIA INTERIORANA)
  • SEMI DESTAQUE LATERAL ESQUERDO ALTO: ANCELMO CRISTIANO (SOCIEDADE CARIOCA)
  • ACOPLADO DESTAQUE CENTRAL: FABIO SANDE (MESTRE DE CERIMONIAS)
  • COMPOSIÇÕES: 35 ( OS CONVIDADOS DO BAILE E CASAIS DO MINUETO)
  • ALA 02 : FESTA NA SENZALA

 

SEGUNDO SETOR: O GINGADO DESTA RAÇA, O MEU REI GUERREIRO TEM

  • ALA 03: INSPIRAÇÃO NOS ANCESTRAIS
  • ALA 04: FORÇA DA NATUREZA AFRICANA
  • GUARDIÕES SEGUNDO CASAL
  • SEGUNDO CASAL: Rodrigo França e Cintia Santos
  • ALA 05 – BAIANAS: SOLO NOBRE DE MÃE ÁFRICA
  • COORDENADORA BAIANAS: Sandra Trindade
  • ALA 06: CORTEJO FÚNEBRE DOS REIS DO CONGO E A CELEBRAÇÃO DA MORTE
  • MUSA CARRO 2: DANIELE FERREIRA

 

ALEGORIA 02: DA ÁFRICA, O GINGADO DA RAÇA

  • COMPOSIÇÕES: 20
  • DESTAQUE CENTRAL ALTO: Sergio Cowin (Deus da Dança Negra)
  • SEMI DESTAQUE LATERAL DIREITO: Nedilson (Arte Tribal)
  • SEMI DESTAQUE LATERAL ESQUERDO: Jouber (Mago da Fertilidade)
  • DESTAQUE ESCADARIA: Marcelo Oliver (Força dos Animais)
  • DESTAQUE CENTRAL BAIXO: Francisca (Sacerdotisa da Ginga)

 

TERCEIRO SETOR: DESCE DO MORRO E VEM PARA O ASFALTO

  • DESTAQUES DE CHÃO:  REI E RAINHA DOS RANCHOS – Regina Antunes e Roberto Antunes
  • ALA 07:  Ô ABRE ALAS , OS RANCHOS QUEREM PASSAR
  • ALA 08: FESTEJOS DE MOMO, OS ANTIGOS CARNAVAIS
  • CARLINHOS DE JESUS E PRETA NASCIMENTO: UBALDO E MARIA ADAMASTOR
  • ALA 09: E NASCEM AS ESCOLAS

 

  • ALA 10: BATERIA
    • MESTRE DE BATERIA: BARRÃO
    • DIRETORES DE BATERIA:  11 Lucas Nogueira (chocalho), Sidclei (agogô), Glauco Vieira (tamborim), Vitão e André (marcação), Wendell, Jefferson, Vanderson, Alcimar (caixa), Norton (surdo de 3ª), Marcinho (caixa)
    • RAINHA DE BATERIA:    BIANCA LEÃO
    • DESTAQUE DA  BATERIA: RAPHAEL RODRIGUES (MANGUEIRA)  – MESTRE DELEGADO

 

  • ALA 11: PASSISTAS – OS PROTEGIDOS DE TIA CIATA
  • COORDENADOR DE PASSISTAS: GILIARD PINHEIRO
  • MADRINHA DAS PASSISTAS:
  • DESTAQUE DE CHÃO: PORTA-ESTANDARTE TIA CIATA: Jacira Venâncio
  • ALA 12: TIA CIATA: A PADROEIRA DO SAMBA
  • ALA 13: LATA D’AGUA NA CABEÇA
  • MUSA : Mylla Ribeiro

 

ALEGORIA 03: O SOFRIMENTO DO MORRO É COROADO NO ASFALTO

  • DESTAQUE CENTRAL : Linda Conde ( O morro é um luxo!)
  • DESTAQUE CENTRAL BAIXO: Sandra Trindade (Rainha do Morro)
  • SEMI DESTAQUE: Rose Barreto (Formosura das vielas)
  • COMPOSIÇÕES: cabrochas, malandros e comunidade  – 16

 

QUARTO SETOR: ENTRE SORRISOS E LÁGRIMAS, VAMOS APLAUDIR

  • ALA 14: COMPOSITORES: TEUS VERSOS CONDUZEM A BAILAR
  • ALA 15: MEU PAVILHÃO, MEU MANTO SAGRADO
  • DESTAQUES DE CHÃO: BABI E TONINHO
  • ALA 16: DEFENDENDO ESTANDARTES DE TANTOS AMORES
  •  DESTAQUE DE CHÃO: O PROFESSOR: Mestre Manoel Dionísio
  • ALA 17: PRO AMANHÃ, FONTES DE INSPIRAÇÃO (Escolinha de mestre-sala e porta-bandeira)
  • JULIANA PALMER: HOMENAGEM A ELCIO PV
  • ALA 18: A CIDADE INTEIRA A SEUS PÉS
  • MUSA ALEGORIA  : Taiane Perfeito

 

ALEGORIA 04: ALTAR MAIS ALTO DO SAMBA

  • DESTAQUE  ALTO: Flavio Rocha (Mão divina a conduzir)
  • HOMENAGEADOS CENTRAL ALTO: Wilma Nascimento e Bonifácio JR
  • HOMENAGEADOS CENTRO : Chiquinho e Maria Helena
  • HOMENAGEADO CENTRAL BAIXO: Dóris
  • HOMENAGEADOS LATERAL ESQUERDA: Katia Paz, Julinho Nascimento e Rute Alves, Marquinhos, Marcinho e Cristiane Caldas, Phelipe Lemos e Rafaela, Gleice simpatia,  Claudinho, Rogerinho, Squel, Gerônimo
  • HOMENAGEADOS LATERAL DIREITA: Diogo e Daniele Nascimento, Verônica e Luiz Felipe, Sidclei e Marcela, Peixinho e Jaçanã, Peninha, Bira do Salgueiro, Bagdá, Fabrício e Denadir, Carla Rocha
  • COMPOSIÇÕES: 36
  • VELHA GUARDA – VARANDA DO CARRO
  • ESTANDARTES

Deixe seu comentário. Participe!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: